單車誌-Cycling update

【環法第10站】Alaphilippe單飛奪單冠 Avermaet敢鬥守黃衫

 

 

圖◎A.S.O.;文◎車布編

第十站終於正式進入登山站了,今天的里程數有158.5km,共有三座1級坡和一座HC級坡;而且接下來會連續有三天的登山站,將會是屬於爬坡好手的舞台,衝刺車手要暫時休息了。

10-1

 

不同於過去Sky車隊與Froome的作法,今天Avermaet為了保有黃衫,一樣積極地加入領先集圑主動出擊,在通過HC級坡(Plateau des Glieres長6km,平均坡度11.2%),還剩90km,Avermaet所在的領先集團有15名車手,已經對大集團取得超過6分鐘的領先。在碎石路段,Chris Froome爆胎,其隊友Jonathan Castroviejo把輪子給了他,Sky車隊持續控制大集團的前進,但秒差仍持續擴大到7分鐘以上。

10-3

 

倒數37km來到1級坡col de Romme,Rein Taaramäe(DIRECT ENERGIE)在上坡路段加速發動攻勢,這位愛沙尼亞車手曾經贏得環西和環義的單站冠軍,不過還不曾在環法贏過單站,是不是想一股作氣取得一勝呢?同時間,大集團裡的 Warren Barguil (TEAM FORTUNEO - SAMSIC)也從大集團裡脫逃,但不久就被大集團追回。

 

隨後Julian Alaphilippe(Quick-Step)也從領先集團裡加速,加入了Rein Taaramäe的領先集團,並拿到1級坡col de Romme的登山積分。最後20km開始爬最後一個1級坡 col de la Colombière,單飛的Julian Alaphilippe,展現出驚人的爬坡能力與下坡膽識,對黃衫集團保持有1分多、對大集團則有6分鐘的領先,很有可能拿下今天的單站與登山王。

10-2

 

倒數15km,單飛的Alaphilippe成功拿下登山點,接下來是一路下坡,沒有人再能追上他,篤定會贏得這站了,這也是他個人在環法的首勝。同時間黃衫車手Avermaet雖然速度慢下來,但對於大集團仍有2分多的領先,最後以第四名進站,保住黃衫沒有問題,他的積極也為他贏得了今日的敢鬥賞。事實上Avermaet接連兩站,為守住黃衫而衝在前頭的敢鬥表現,也是大會近幾年一直希望呈現的賽事氣氛,也就是主將應該是要衝鋒陷陣,而非由副將們團團守住。

10-4

 

另方面來看,這一站的戰況滿特別的,在第一個一級坡,BMC車隊的黃衫車手Avermaet就搶先突圍,之前一行人有11個車隊、18個車手合作,但大集團卻不是很積極追回?此一狀況,也許就是環法官網裡提到,Sunweb團隊的體育主管Luke Roberts今天所說,在休息日之前,各車隊都採取守勢,努力不要損失時間,而非盡力爭取秒差,他相信今天各車隊還是會以防守為主,因為在高山站的第一天,大家都不太確定,攻擊還為時過早。

 

本站排名

1

JULIAN ALAPHILIPPE

QUICK - STEP FLOORS

04h 25' 27''

-

2

JON IZAGUIRRE INSAUSTI

BAHRAIN - MERIDA

04h 27' 01''

+ 00h 01' 34''

3

REIN TAARAMÄE

DIRECT ENERGIE

04h 27' 07''

+ 00h 01' 40''

4

GREG VAN AVERMAET

BMC RACING TEAM

04h 27' 11''

+ 00h 01' 44''

5

SERGE PAUWELS

TEAM DIMENSION DATA

04h 27' 11''

+ 00h 01' 44''

6

LILIAN CALMEJANE

DIRECT ENERGIE

04h 27' 51''

+ 00h 02' 24''

7

DANIEL MARTIN

UAE TEAM EMIRATES

04h 28' 50''

+ 00h 03' 23''

8

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM LOTTO NL - JUMBO

04h 28' 50''

+ 00h 03' 23''

9

DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 28' 50''

+ 00h 03' 23''

10

GERAINT THOMAS

TEAM SKY

04h 28' 50''

+ 00h 03' 23''

GC排名

1

GREG VAN AVERMAET

BMC RACING TEAM

40h 34' 28''

2

GERAINT THOMAS

TEAM SKY

+ 00h 02' 22''

3

ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

+ 00h 03' 10''

4

JAKOB FUGLSANG

ASTANA PRO TEAM

+ 00h 03' 12''

5

BOB JUNGELS

QUICK - STEP FLOORS

+ 00h 03' 20''

6

CHRIS FROOME

TEAM SKY

+ 00h 03' 21''

7

ADAM YATES

MITCHELTON - SCOTT

+ 00h 03' 21''

8

MIKEL LANDA MEANA

MOVISTAR TEAM

+ 00h 03' 21''

9

VINCENZO NIBALI

BAHRAIN - MERIDA

+ 00h 03' 27''

10

PRIMOŽ ROGLIC

TEAM LOTTO NL - JUMBO

+ 00h 03' 36''

 

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google Plus
2018-07-18
網頁設計:Cadiis