單車誌-Cycling update

環義5/4開跑 Dumoulin對決Froome

 

1

圖◎RCSsport
編譯◎吳敏正

 

即將於5/4開賽的環義自行車賽(5/4-27),包括有8個山頂終點和2個計時賽,近日公佈了參與車手名單,來看看有哪些車手將會站在耶路撒冷的起跑線上。

 

 

大咖的GC候選車手,當然包括有將要挑戰衛冕的Tom Dumoulin (Team Sunweb),去年他在環義賽中以他最擅長的計時賽,為自己贏得了粉紅衫,今年能否如法炮製呢?另一位大家最關注的車手,當然就是四次環法黃衫車手Chris Froome (Team Sky),他在2017年拿下環法+環西班牙雙冠王之後,隨即透露將在2018年挑項另一項不可能的任務,也就是環義+環法!

4

↑將要挑戰衛冕的Tom Dumoulin (Team Sunweb)。

重要的車手還有義大利國家冠軍Fabio Aru (UAE Team Emirates),以及在最近的環阿爾卑斯(Tour of the Alps)有好表現的Miguel Angel Lopez (Astana)、 Thibaut Pinot (Groupama-FDJ),其他值得注意的還有Simon Yates (Mitchelton-Scott) 、Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida)、Tim Wellens (Lotto-Soudal)、Rohan Dennis (BMC Racing)等人。

 

5

↑Chris Froome (Team Sky)在2017年拿下環法+環西班牙雙冠王之後,今年要挑戰環義+環法!(圖◎A.S.O.)

 

除了18支UCI WorldTour車隊之外,主辦單位RCS Sport也挑選了4支外卡車隊,其中的Israel Cycling Academy車隊受邀,想必是因為今年賽事將從以色列出發,在耶路撒冷舉辦計時賽。另外的三支外卡車隊分別為Androni–Sidermec–Bottecchia、Bardiani–CSF、Wilier Triestina–Selle Italia。

2

↑2018年的環義大賽Giro d’Italia,將首度走出歐洲,在以色列起跑並進行三站的賽事。

 

詳細車隊與車手名單如下:

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Christopher
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis
D.S. REEF Marc

Ag2r La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mikael
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clement
D.S. BIONDI Laurent

Androni-Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo
28 VENDRAME Andrea
D.S. SAVIO Gianni

Astana
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey
D.S. SHEFER Alexandr

Bahrain-Merida
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolò
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin
48 VISCONTI Giovanni
D.S. VOLPI Alberto

Bardiani CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paulo
58 TONELLI Alessandro
D.S. CUCINOTTA Claudio

BMC Racing
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc
D.S. SCIANDRI Maximilian

Bora-Hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROßSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger
78 SCHILLINGER Andreas
D.S. POMER Christian

Groupama-FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sébastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy
D.S. JOLY Sebastien

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy
96 PLAZA Ruben
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy
D.S. CARLSTROM Kjell

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 FRISSON Frederick
107 HANSEN Adam
108 VAN DER SANDE Tosh
D.S. LEYSEN Bart

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon
D.S. WHITE Matthew

Movistar
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Victor
124 FERNANDEZ Ruben
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPULVEDA Eduardo
128 VALLS Rafeal
D.S. GARCIA Jose Vicente

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SENECHAL Florian
138 STYBAR Zdenek
D.S. BRAMATI Davide

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco
D.S. FERNANDEZ Bingen

EF Education-First Drapac
151 BROWN Nathan
152 CANTY Brendan
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joseph
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 WOODS Michael
D.S. GUIDI Fabrizio

Katusha-Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 SCHMIDT Mads Würtz
D.S. COZZI Claudio

LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny
D.S. ENGELS Addy

Team Sky
181 FROOME Chris
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore
D.S. PORTAL Nicolas

Trek-Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 PEDERSEN Mads
198 VAN POPPEL Boy
D.S. BAFFI Adriano

UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego
D.S. SCIREA Mario

Wilier Triestina-Selle Italia
211 MARECZKO Jakub
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 POZZATO Filippo
217 ZARDINI Edoardo
218 ZHUPA Eugert
D.S. SCINTO Luca

 

3

 

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google Plus
2018-05-02
網頁設計:Cadiis